Чужой голос: способы маркировки нечеловеческого в русской демонологии

В рамках семинара "Звук в поле" Ольга Христофорова расскажет о том, как, почему и при каких условиях бульканье, шарканье, звон, вздохи, речь, пение птиц и другие обыкновенные звуки обращаются в признаки чего-то демонического/мифологического/нечеловеческого

Наука 16+

Для обозначения мифологических персонажей в русском фольклоре используется практически весь спектр семиотических кодов – визуальный и акциональный, предметный и ольфакторный, акустический и вербальный. 

Звуковые характеристики мифологических персонажей отражены в их описаниях в указателях несказочной прозы, хотя этими описаниями явно не исчерпываются – вновь записываемые тексты демонстрируют большое разнообразие звуковых проявлений фольклорной «нечисти».

Акустически эти персонажи (домовой, водяной, леший, русалка, ходячий покойник, демоны болезней и многие другие) маркируются в фольклорных текстах по-разному: с помощью звуков природы (треск ветвей, бульканье воды, голоса птиц и животных), звуков, связанных с человеческими эмоциями (смех и плач, вздохи и стон) и движениями (шарканье тапочек, звон посуды), человеческой речью. 

Почему эти обычные звуки в некоторых обстоятельствах связываются с мифологическими агентами, от чего зависят подобные интерпретации? Как формируются определенные звуковые характеристики того или иного персонажа, как они связаны с его визуальными и прочими проявлениями? В докладе мы обсудим возможные ответы на эти вопросы, уделив особое внимание акустическим и вербальным маркерам одного из локальных демонических агентов – севернорусской икоты.

 

Ольга Борисовна Христофорова – антрополог, фольклорист, доктор филологических наук, директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, ведущий научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, автор многочисленных статей и 4 монографий на темы мифологии, демонологии и фольклорной герменевтики.

 

Семинар пройдёт онлайн на платформе zoom.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

 

До скорой встречи!

 

Телеграм-канал семинара "Звук в поле": https://t.me/zvukvpole

Страница семинара в facebook: https://www.facebook.com/fieldsound

Анонсы и записи прошедших мероприятий: http://zzvuk.org

Подписаться на рассылку семинара: https://forms.gle/Vk7wA4E3GyouJ5m66

Поделиться:

1089 дней назад
27 апреля 2021 19:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов