Музыкальная культура и её интерпретация фольклорным ансамблем

В рамках семинара "Звук в поле" состоится показ и обсуждение видео-лекции Е.И. Якубовской «Музыкальная культура Пинежья и ее интерпретация Фольклорным ансамблем Ленинградского университета (1984 – 1992)»

Наука 16+

Что такое фольклорный ансамбль? Почему городским жителям, побывавшим в поле, в селе, познакомившимся с музыкальной традицией того или иного региона, так важно не только привезти из поля записи, но и стать частью традиционной музыкальной культуры, научиться определённым образом петь/играть/звучать/слышать?

Чтобы обсудить эти и многие другие сложные вопросы, связанные с деятельностью фольклорных ансамблей, мы обратимся к видео-лекции «Музыкальная культура Пинежья и ее интерпретация Фольклорным ансамблем Ленинградского университета (1984 – 1992)», подготовленной Еленой Ивановной Якубовской:   

Доступ к просмотру лекции будет открыт за два часа до начала семинара (4 мая в 17:00). В 19:00 состоится обсуждение лекции.

Видеосюжет посвящен опыту освоения традиционной музыки в процессе ее полевого исследования. Главной задачей являлось вживание участников студенческого любительского коллектива в песенную культуру избранного села на протяжении нескольких лет. Культура звука в самых разнообразных аспектах: звукоизвлечение, рождение слова в распеве и распева в слове, звуковая вертикаль и горизонталь, особенности импровизации в голосоведении, — прививалась городским молодым людям наиболее продуктивным и естественным для традиционной культуры путем — «из уст в уста». Е. И. Якубовская — в 1984-1992 гг. один из руководителей ансамбля, будучи сама исполнителем-практиком, делится со слушателями накопленным творческим багажом. 

Вместе с автором лекции Е.И. Якубовской и приглашёнными дискутантами мы поговорим о мотивации, задачах, сложностях и радостях освоения традиционной музыки городскими жителями. 

В обсуждении примут участие специалисты в области этномузыкологии, совмещающие научные исследования (в т.ч. и полевые) с активным участием в деятельности фольклорных ансамблей. 

Участники семинара: 

Елена Ивановна Якубовская – старший научный сотрудник Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, кандидат искусствоведения, композитор, исполнитель аутентичного фольклора, участница 1-го состава Фольклорного ансамбля Ленинградской консерватории, в 1984 – 1992 гг. была одним из руководителей Фольклорного ансамбля ЛГУ (ныне СПбГУ).

Елена Георгиевна Богина – старший научный сотрудник Научного центра народной музыки им. К. В. Квитки Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Екатерина Анатольевна Дорохова – канд. искусствоведения, заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, старший научный сотрудник Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Ирина Степановна Попова – кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, зав. методическим объединением руководителей детских фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга.

Подрезова Светлана Викторовна – канд. искусствоведения, заведующая Фонограммархивом Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

 

Мы приглашаем присоединиться к дискуссии исследователей звука, традиционной культуры и фольклора, музыкантов, педагогов, ценителей и всех заинтересованных!

 

Семинар пройдёт онлайн на платформе zoom.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.
 

До скорой встречи!

 

 

Телеграм-канал семинара "Звук в поле": https://t.me/zvukvpole

Страница семинара в facebook: https://www.facebook.com/fieldsound

Анонсы и записи прошедших мероприятий: http://zzvuk.org

Подписаться на рассылку семинара: https://forms.gle/Vk7wA4E3GyouJ5m66

Поделиться:

1087 дней назад
4 мая 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов