Песенная душа. Автоэтнография и история этномузыкологических экспедиций на Псковщину

В рамках семинара "Звук в поле" состоится показ и обсуждение видео-лекции Е.И.Якубовской "Песенная душа Псково-Печерского края".

Наука 16+

Что стоит за архивными фонограммными записями "народных песен"? Из чего собирается и как развивается история этномузыкологических исследований локальной песенной традиции? Как свой полевой опыт воспринимают, осмысляют и переосмысляют исследователи-этномузыкологи?

Эти и многие другие вопросы мы внимательно и вдумчиво обсудим, опираясь на видео-лекцию Елены Ивановны Якубовской "Песенная душа Псково-Печерского края": 

Звуковой образ отдельной, конкретной песенной традиции, сложившейся исторически на некоем географическом пространстве – можем ли мы о нем говорить, и если да, то каков он? Можно ли сформулировать его отличительные черты, особенности? Ведь песенная культура, какой ее застают и видят собиратели, раскрывается в каждом конкретном случае по-иному.

Автор видео делится собственным опытом полевой работы в Печорском районе Псковской области, с благодарностью и любовью отдает дань памяти предшественников, проводивших собирательскую работу в непростых обстоятельствах. Звуковой образ «песенной души Псково-Печерского края» предстает в записях разного времени, в том числе раритетных – выполненных с помощью фонографа на восковых цилиндрах. Есть здесь и сюжет, посвященный трансформациям, перевоплощениям звука, воспринятого крупным и ярким композитором в полевой практике от народных исполнителей, в его собственном авторском творчестве.

Доступ к просмотру лекции будет открыт за два часа до начала семинара (11 мая в 17:00). 
В 19:00 состоится обсуждение лекции.

Вместе с автором лекции Е.И. Якубовской и приглашёнными дискутантами мы поговорим о значении, значимости и переплетении личного, профессионального, исторического и эстетического интересов в практике этномузыкологических исследований. 

Участники семинара:

Елена Ивановна Якубовская – старший научный сотрудник Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, кандидат искусствоведения, композитор, исполнитель аутентичного фольклора, участница 1-го состава Фольклорного ансамбля Ленинградской консерватории, в 1984 – 1992 гг. была одним из руководителей Фольклорного ансамбля ЛГУ (ныне СПбГУ).

Ирина Борисовна Теплова – кандидат искусствоведения, профессор кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, доцент.

Галина Владимировна Лобкова – заведующая кафедрой этномузыкологии, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова, кандидат искусствоведения.

Евгения Сергеевна Редькова — кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии, зав.кабинетом народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

Ирина Степановна Попова – кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, зав. методическим объединением руководителей детских фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга.

 

Мы приглашаем присоединиться к дискуссии исследователей звука и традиционной культуры, этнологов, антропологов, музыкантов, композиторов, ценителей, любителей и всех заинтересованных!

 

Семинар пройдёт онлайн на платформе zoom.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

 

До скорой встречи!

 

 

Телеграм-канал семинара "Звук в поле": https://t.me/zvukvpole

Страница семинара в facebook: https://www.facebook.com/fieldsound  

Анонсы и записи прошедших мероприятий: http://zzvuk.org

Подписаться на рассылку семинара: https://forms.gle/Vk7wA4E3GyouJ5m66

Поделиться:

1071 день назад
11 мая 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов