О чем поет сказитель? Проблемы фиксации и расшифровки поющегося эпоса южносибирских тюрков

В рамках семинара "Звук в поле" Дмитрий Анатольевич Функ выступит с докладом об исследовательских и этических проблемах, связанных с расшифровкой полевых аудиозаписей.

Наука 16+

Казалось бы, что может быть проще, чем записать героический эпос и затем расшифровать эту запись? Тюркские народы Южной Сибири, шорцы и хакасы, славятся исполнением эпических сказаний, известных по разным записям уже с XIX века. Исполнение такого сказания состоит из множества (до нескольких сот пар) чередований пропеваемых и пересказываемых частей. Тем не менее, не только сторонние, но и индигенные исследователи расходятся во мнениях относительно значения пропеваемых частей эпоса, вплоть до отрицания какой бы то ни было их смысловой нагрузки. В докладе будет показано, что не только декламируемые, но и пропеваемые части эпоса представляют собой значимые поэтические тексты. Примеры основаны на многолетних полевых исследованиях докладчика в Южной Сибири, а также на эксперименте, проведенном с помощью шорского сказителя Владимира Таннагашева (1932–2007).

Материал доклада позволит порассуждать об адекватности наших полевых записей звука, в принципе, но также и об этической стороне наших полевых исследований.

Приглашаем слушателей семинара присоединиться к разговору о непростых решениях, которые, порой, приходится принимать в процессе расшифровки и анализа полевых аудиозаписей, и поделиться собственным опытом работы с полевыми записями (как своими, так и чужими).

 

Дмитрий Анатольевич Функ  доктор исторических наук, этнолог, специалист в области социокультурной антропологии/этнологии народов Циркумполярного Севера и Сибири, директор Института этнологии и антропологии РАН
iea-ras.ru/index.php?go=Conference&...

 

Семинар пройдёт офлайн в Малом зале ИЭА РАН и онлайн на платформе zoom.

 

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться, указав форму участия (онлайн или офлайн). 

Офлайн-встреча будет проходить в Институте этнологии и антропологии РАН, в здании Президиума РАН.

Адрес: г. Москва, Ленинский проспект 32А, 18 этаж.
(около 15 мин. от метро Ленинский проспект)

Для получения пропуска и прохода в здание Президиума РАН Вам понадобится паспорт (подробности будут направлены на ваш email после регистрации).

Количество мест для офлайн-участия ограничено. 

Просим вас регистрироваться на офлайн-встречу только в случае, если вы действительно собираетесь приехать и готовы соблюдать социальную дистанцию, носить маску и пользоваться антисептиком. 

Регистрация на офлайн закрывается 24-го февраля в 12:00.

 

Ссылка на zoom-конференцию будет отправлена на email всем, кто зарегистрируется на участие в семинаре. 

 

До скорой встречи!

 

 

Страница семинара в facebook: https://www.facebook.com/fieldsound

Анонсы и записи предыдущих семинаров: http://zzvuk.org

Подписаться на рассылку семинара: https://forms.gle/Vk7wA4E3GyouJ5m66

Поделиться:

1122 дня назад
2 марта 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов