Антропология космоса в поисках звука

В рамках конференции "Полевые записи звука: музыка, речь, ландшафт" состоится лекция Дениса Сивкова об антропологических исследованиях звука, приходящего из космоса, отправляющегося туда и там существующего.

Наука 16+

Антропология космоса исследует сообщества тех, кто изучает и осваивает космос и воображает возможные встречи с внеземными цивилизациями. При этом, как и в других социальных науках, субдисциплина делает акцент на визуальных и текстовых/письменных репрезентациях. Звук все еще остается в слепом пятне антропологии космоса. Как возможно исследования космических звуков в антропологии? Как звуки, связанные с космосом воображаются, конструируются и воспринимаются в различных сообществах? Какие материальные возможности и ограничения определяют создание космических звуков? 

Задача лекции – очертить поле звуковых исследований на стыке антропологии космоса и других социальных наук, провести предварительную разметку этого поля и выявить темы/предметы антропологического изучения космических звуков, такие как: музыка контакта (Voyager), звуковые послания из космоса (SETI), внеземная музыка фантастического кино, космические смыслы в поп- и рок-музыке.

 

Лекция и обсуждение пройдёт на платформе Zoom, в формате вебинара.

 

Ссылка на подключение к вебинару придёт на адрес почты, указанный при регистрации на мероприятие. 

 

Полная программа конференции "Полевые записи звука: музыка, речь, ландшафт": http://zzvuk.org/?page_id=611

 

До скорой встречи!

Поделиться:

931 день назад
7 октября 2021 10:00–11:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов