НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СТАРЫМ МАШИНАМ: процессы механической записи и исторически сложившаяся практика исполнения

В рамках конференции "Полевые записи звука: музыка, речь, ландшафт" состоится лекция Ини Станович о том, как способ записи музыки влияет на музыкантов, и о том, каково это – записывать музыку сегодня, пользуясь звукозаписывающей техникой рубежа XIX-XX веков.

Наука 16+

 

В лекции рассматриваются процессы механической записи в контексте четырехлетнего исследовательского проекта “(Ре)конструирование ранних записей: пособие по исторически грамотному исполнению”, который завершился в феврале 2021 года. Этот уникальный и экспериментальный проект, поддержанный Фондом Леверхулма и Университетом Хаддерсфилда, был посвящен производству ранних записей, сделанных с помощью механических технологий, и был направлен на понимание того, в какой степени исполнителям необходимо корректировать свою игру в зависимости от способа записи.

В течение четырех лет были реконструированы различные условия записи, включая большое количество записей на фонографные валикаи (2 и 4 минуты), а также на 7 и 10-дюймовые диски, записи пьес для фортепиано соло и разнообразных камерных пьес. Представляя подборку записанных материалов и обсуждая различные технологии механической записи, в этой лекции я предлагаю способы, с помощью которых технологические и реконструктивные контексты формируют новое определение стратегий документирования, тем самым влияя на будущее прочтение ранних записей и исторически сложившиеся практики исполнения.

Иня Станович (Шеффилд, Великобритания) – пианистка, музыколог и специалистка по ранним техникам звукозаписи. https://injastanovic.com

Лекция и обсуждение пройдёт на платформе Zoom, в формате вебинара, на английском языке с переводом на русский.

 

Ссылка на подключение к вебинару придёт на адрес почты, указанный при регистрации на мероприятие. 

 

Полная программа конференции "Полевые записи звука: музыка, речь, ландшафт": http://zzvuk.org/?page_id=611

 

До скорой встречи!

Поделиться:

930 дней назад
7 октября 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов